MARKETING

Snapchat ファッション系アカウントまとめ


そろそろ真剣にSnapchatと向き合う必要が出てきた模様。24時間でコンテンツが消えてしまうことや、予め作成しておいたコンテンツをアップロードすることができない(=その場で撮った写真をリタッチ無しで使用しなければならない)というSnapchatの独特な使用から、ファッションブランド、特にイメージとクオリティーが大切なラグジュアリーブランドとの相性は最悪だと思われていました。

burberry-snapchat

 

しかしながら、9月のロンドンファッションウィークにて、Burberryがランウェイショーの前日にSnapchatを使用してプレビューを行ったこと、そしてどのソーシャルメディアよりも早く、まさに爆速のコレクションレポート、来場セレブのスナップを行ったことは前回のブログに書いた通り。

さらに、10月には、かの有名なファッション・フォトグラファー、マリオ・テスティーノが撮り下ろす2016 Spring / Summerコレクションの広告キャンペーンを、2016年1月の一般ローンチに先駆けて、snapchatを使って一足先に、しかもリアルタイムで、24時間限定で配信しています。

Burberry Snapchat Campaign

– Photo by courtesy of Burberry

その他にも、Louis VuittonやDiorもsnapchatを使って2016 クルーズコレクションのランウェイショーをライブで配信するなど、今年に入ってSnapchatの導入事例が目立ってきました。

それもそのハズ。だって、Snapchatはこの数年で急成長を遂げているソーシャルメディアの一つで、1日のアクティブユーザーは1億人を超え、40億の動画がアップロードされているですもの。そして、何よりも重要なのが、ミレニアル世代と呼ばれる10代後半〜30前半までの若い層のユーザーが圧倒的に多いという点。

agedistributionatthetopsocialnetworksBusiness Insider 6/29/2015

ラグジュアリーブランドの主な広告出稿先であった雑誌が読まれなくなってしまった今、若い世代にリーチするには、彼・彼女たちが生息する場所へ自ら足を運ばなくてはならないでしょ?

実を言うと、Paris自身もミレニアル世代てあるものの、イマイチSnapchatに楽しさを見出すことができず、アカウントを取得したまましばらく放置していたの。ですが、そろそろ本腰を入れなくては…!ということで、ファッション系のアカウントをまとめてみました。

 
〜ラグジュアリー(アフォーダブルラグジュアリーを含む)〜
Tibi:  @T.ibi
Alexander Wang: @alexanderwangny
Burberry: @burberry
Calvin Klein: @calvinklein
Christian Louboutin:  @louboutinlive
Gucci:  @Gucci
Louis Vuitton: @lvlive
VALENTINO:  @maisonvalentino
Michael Kors: @michaelkors
Rebecca Minkoff: @rebeccaminkoff
Stella McCartney:  @StellaSnapping
Tory Burch:  @toryburchlive

 

〜その他ファッション〜
BaubleBar:  @baublebar
Everlane:  @everlane
Free People:  @freepeople
H&M: @hmusa
Nasty Gal:  @nastygal
REVOLVE clothing:  @revolveclothing
Pixie Market:  @pixiemarket
Victoria’s Secret:  @VICTORIASSECRET
 
 
〜ファッションメディア公式〜
Allure@alluremag
Cosmopolitan:  @cosmopolitan
Complex@complexmag
GQ Magazine:  @gq_magazine
Elle@elleusa
Fashionista@fashionista_com
Glamour@glamourmag
Harper’s Bazaar: @harpersbazaarus
InStyle@instyle
Marie Claire: @marieclairemag
Paper: @papermagazine
Refinery29:  @REFINERY29
Racked:  @rackeddotcom
Teen Vogue@teenvogue
The Coveteur:  @THECOVETEUR
The Cut: @the.cut
W: @wmagazine
WhoWhatWear:  @whowhatwear.com

 

*****

 

どのソーシャルメディアについても言えることですが、新しいツールを知るにはとりあえずいくつかのアカウントをフォローしてみるのが一番。「習うより慣れよ」というものです。

twitterやFacebook、instagramなど、多くのソーシャルメディアは、おすすめのユーザーを教えてくれますが、Snapchatに関して言えば、そんな親切心は皆無。ユーザーにアカウントを追加してもらうには、アカウント名を直打ちするか、「Snapcode」と呼ばれるバーコードをスキャンしてもらわなければなりません。気になるアカウントを探して、フォローするだけで一苦労。(だから、上のファッションアカウントのまとめを作ってみたのよ!)

というわけで、Snapchatはマーケティングにはとっても不向きなソーシャルメディアなのですが、独特な機能を逆手に取った施策を講じることで、よりリアルで親密なコミュニケーションを取ることが可能になると思っています。Snapchatの具体的な特徴、Snapchatを使ったマーケティングのケーススタディーについては、またの樹会にまとめる予定です。

Leave a Reply